Онищенко пригрозил замедлить возврат литовского импорта в случае обращения в ВТО

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что обращение Литвы в ВТО может сказаться на урегулировании вопроса поставок литовской продукции в Россию. Об этом сообщает «Интерфакс». По его словам, процесс возврата импорта затянется.

Онищенко указал, что после обращения Литвы в ВТО «и мы будем себя по-другому вести». Чиновник считает, что жалоба литовской стороны затянет урегулирование конфликта «на несопоставимо длительный срок». «Тогда включится логика, которая ставит своей задачей не открыть границы, а соблюсти некие виртуальные процедуры», - пояснил Онищенко.

Главный санитарный врач пригрозил, что Роспотребнадзор отложит визит своей инспекции в Литву и «сосредоточится на тренде ВТО». Пока ведомство готовится к поездке, но ее дата еще не определена. Онищенко заявил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Ранее глава литовского МИДа Линас Линкявичюс пообещал, что Литва не будет вмешивать ВТО в конфликт с Россией. Министр пояснил, что литовская сторона хочет конструктивно общаться, а жалобу в ВТО может подать только Еврокомиссия.