Адрес: https://polit.ru/news/2013/10/16/khamitov/


16 октября 2013, 02:02

Активисты потребовали отстранить президента Башкирии от должности в судебном порядке

Инициативная группа из 100 человек направит 16 октября в Верховный суд Башкирии исковое заявление о нарушении президентом Башкирии Рустемом Хамитовым федеральной и республиканской конституций, а также федеральных законов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на имеющееся в распоряжении редакции заявление.

«Инициатива появилась после того, как в республике прошли просто беспрецедентные по степени фальсификаций выборы в заксобрание 8 сентября», – пояснил один из активистов Азамат Галин. Авторы заявления обвиняют Хамитова в нарушении закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и причинении ущерба бюджету республики в 68 млрд руб. при одобрении крупной сделки по слиянию активов ОАО «Сода» и «Каустик. Хамитову также вменяются нарушение экологического законодательства и закрепленного в конституции Башкирии принципа финансирования судов.

По мнению активистов, Хамитов может стать первым главой республики, в отношении которого будет начата процедура досрочного отстранения от должности в судебном порядке. Однако политологи считают иск бесперспективным.