В Белом доме переговоры с Ираном назвали подробными и откровенными

Между шестеркой международных посредников и Тегераном остаются противоречия, но переговоры в Женеве были самыми продуктивными за все время, сообщает Reuters со ссылкой на источник в администрации США.

Собеседник агентства заявил, что уже давно работает над ситуацией вокруг Ирана, но впервые видит, чтобы участники делегации вели такой простой, откровенный и подробный диалог.

Представитель Белого дома Джей Карни в свою очередь заявил, что предложения Ирана были крайне серьезны и содержательны. При этом замглавы МИД Ирана Сейед Аббас Аракчи подчеркнул, что технические аспекты представленного иранской стороной нового плана достижения приемлемого решения по урегулированию иранской ядерной программы требуют отдельного обсуждения и проработки, пишет РИА Новости.

В то же время, замглавы МИД России Сергей Рябков оценил результаты нынешнего раунда переговоров «шестерки» и Ирана как более продвинутые, чем итоги предыдущего раунда в Алма-Ате, но не гарантирующие дальнейшего прогресса, сообщает «Интерфакс».