В ЛЭТИ открылась лаборатория по выращиванию алмазов

В минувший вторник в стенах Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» произошло торжественное открытие новой лаборатории, сообщает сайт вуза. Ученые вырастят здесь искусственные алмазы, чтобы затем создать приборы нового поколения полупроводниковой техники. 

Лабораторию организовывали за счет правительственного гранта в размере 90 млн рублей. Исследования рассчитаны на три года, но при хороших результата эксперимента изучение продлят еще на два. При этом грант увеличится на 22 млн. рублей.

Выращивание алмазов началось в 60-ых годах. При нынешнем способе получения используют газовую среду, состоящую на 95 % из водорода и 5 % из пропана. В России есть два крупных центра производства синтетических алмазов – в Москве и Новосибирске. Еще несколько лабораторий есть в наукоградах. Стоит учесть, в год одна лаборатория может произвести не больше трех сотен алмазов.

Координировать проект пригласили американского профессора Джеймса Батлера. Под его руководством будет коллектив из 15 человек - два кандидата наук, трое аспирантов и трое студентов из «ЛЭТИ», а также ученые нижегородского Института прикладной физики РАН.