Толоконникова заявила о возобновлении голодовки

Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила о возобновлении голодовки в связи с переводом обратно в мордовскую исправительную колонию, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на письмо мужа Толоконниковой Петра Верзилова. 

В Следственном комитете адвокатам осужденной сообщили, что на данный момент она находится в медсанчасти ИК. На 18 октября запланирован ряд процессуальных действий с участием Толоконниковой и ее адвоката Дмитрия Динзе.

Как отмечает Верзилов, ранее руководство ФСИН обещало, что оставит осужденную на лечении или переведет в другую колонию. Соответственно были нарушены условия прекращения голодовки, которые ранее выдвигала Толоконникова.

Кроме того, к письму приложено обращение к главе ФСИН заключенной Татьяны Гавриловой, которая с 1999 года отбывает наказание в колонии. По ее словам, она несколько дней находилась в ЛПУ-21 и стала свидетелем того, что в больничное отделение к Толоконниковой подселили несколько осужденных, которые оказывали на нее психологическое давление. Гаврилова заявила, что готова подтвердить факты нарушений в отношении Толоконниковой в суде, если ей будет гарантирована полная безопасность.