В Нью-Йорке покажут голубей-контрабандистов

Нью-йоркский художник Дюк Райли использует обученных голубей для контрабанды кубинских сигар из Гаваны во Флориду, передает Reuters. Птицы преодолевают 160-километровое путешествие с прикрепленными к их лапкам специальными контейнерами.

Видео птиц-контрабандистов будет демонстрироваться в сольном проекте художника в одной из галерей Нью-Йорка. По словам Райли, он придумал этот проект частично, чтобы бросить вызов всеохватности шпионажа США. Из 50 птиц половину он нагрузил сигарами, а другую половину, прикрепив видеокамеры, сделал операторами-документалистами, запечатлевшими прорыв блокады экспорта кубинских товаров в Америку.

Сам Райли потратил годы на изучение использования почтовых голубей ВМС США во время войны во Вьетнаме. Художник, набивающий татуировки на набережной Бруклина, любит идти на риск. В 2007 году он был арестован береговой охраной США за незаконное проникновение к стоянке круизного лайнера Queen Mary II в самодельной деревянной подводной лодке. В 2009 году Райли доехал на грузовых поездах в Кливленд, штат Огайо, и пробрался в коллектор города, подражая образу жизни бродяг времен Великой депрессии.

Как заявляет Райли: «Если ты художник и не готов рисковать, то на самом деле ты просто онанируешь (а не творишь)».