Адрес: https://polit.ru/news/2013/10/23/vavilov/


23 октября 2013, 07:15

ФСБ задержала начальника управления Росграницы

Cотрудники ФСБ во вторник задержали начальника управления капитального строительства и эксплуатации Федерального агентства по обустройству государственной границы России (Росграницы) Данила Вавилова, пишет «Коммерсантъ».

Его, а также еще четырех человек подозревают в хищении бюджетных средств.

Непосредственным поводом для задержания господина Вавилова стали результаты работы правительственной комиссии. Источники издания, знакомые с ходом расследования, утверждают, что вопросы у комиссии к Даниле Вавилову возникли в силу специфики его работы: именно он наиболее часто контактировал с представителями «Росгранстроя» - эта структура с марта 2009 года исполняет функции заказчика-застройщика объектов Росграницы и работает напрямую с вверенным ему управлением.

Задержание высокопоставленного чиновника прошло вчера без лишнего шума — многие рядовые работники агентства, находившиеся в здании, о проводившейся сотрудниками ФСБ операции так и не узнали.

Как сообщается, остальные задержанные - сотрудники «Росгранстроя». Предполагается, что все задержанные могут иметь отношение к выявленным фактам хищений бюджетных средств при реализации предыдущей ФЦП, объем которой составил порядка 150 млрд рублей.