Адрес: https://polit.ru/news/2013/10/24/arrested/


24 октября 2013, 06:32

Партнеров Минспорта перевели в СИЗО

Мосгорсуд изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание в СИЗО гендиректору ООО «ПР+Спорт» Максиму Максакову и учредителю этой фирмы Василию Колодному, пишет «Коммерсантъ».

Руководство фирмы, ранее являвшейся партнером Минспорта, отправили в СИЗО после обжалования решения суда первой инстанции прокуратурой. В ведомстве посчитали, что, оставаясь же под домашним арестом, обвиняемые могут скрыться и оказать давление на свидетелей. Несмотря на возражение защиты, Мосгорсуд вчера изменил меру пресечения для господ Максакова и Колодного, отправив их на два месяца в тюрьму.

По версии следствия, в течение нескольких лет победителем конкурсов Минспорта в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» становились фирмы, связанные с предпринимателем Максимом Максаковым, сыном известной актрисы Людмилы Максаковой  и сводным братом депутата Госдумы от «Единой России» Марии Максаковой.

В 2012 году победителем конкурса стала фирма «ПР+Спорт», гендиректором которой является Максим Максаков.

Согласно контракту, заключенному с ведомством, компания на бюджетные деньги должна была заниматься созданием материалов для СМИ о пользе здорового образа жизни. Однако основная деятельность «ПР+Спорт» сводилась к мониторингу телеканалов и газет, а полученные материалы включались в отчет для Минспорта как подготовленные при участии компании. В итоге по хищениям в Минспорта завели уголовное дело.