В Норвегии придумали, как ускорить производство биотоплива

В Норвегии ученые разрабатывают способ, как опилки и щепки превратить в этанол за несколько часов. Ранее процесс производства биотоплива из древесины занимал почти семь дней. 

Для решения проблемы специалисты из Норвежского университета естественных и технических наук используют фермент, открытый ими в 2010 году. Сейчас технологию производства приобрела фирма Novozymes.

По словам Финна Лиллелунда Аахмана, это вещество дает возможность стремительно проделывать отверстия в древесине, через которые легко проникают другие ферменты. Использование технологии ядерного магнитного резонанса дает возможности исследовать свойства фермента еще тщательней.

Исследователи надеются, что их разработки позволят положить конец использованию продовольственного сырья для получения биотоплива. В то же время известно, что в юго-восточной Азии растет производство биотоплива, также и в Германии целые поля засажены кукурузой. А для окружающей среды это очень тяжелый удар, так как монокультура приводит к истощению почв.