29 марта 2024, пятница, 15:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наблюдения за Марсом объясняют изменения климата на Земле

Марс
Марс
NASA
 
Интеллектуальный партнер проекта

Сейчас атмосфера Марса совсем разрежена, но ученые считают, что еще три миллиарда лет назад она была гораздо богаче углеродом. В свою очередь это могло поддерживать на поверхности планеты тепло и жидкую воду, а следовательно и жизнь.

Ученые длительное время думали, что случилось с углекислым газом на планете. Считалось, что его мог унести солнечный ветер. Также предполагалось, что он заморожен в сухих ледяных шапках на полюсах. Сейчас Калифорнийский технологический институт в Пасадене начал изучать марсианский метеорит, который попал на Землю примерно 3000 лет назад. 

С помощью сканирующего электронного микроскопа исследователи обнаружили карбонатные минералы, в том числе оливин. Данные показывают, что оливин мог сыграть значительную роль в формировании климата планеты. Теперь ученые предполагают, что марсианский воздух в процессе карбонизации превратился в камень и охладил планету. Они отмечает, что наблюдения за красной планетой поможет прийти к пониманию процессов изменения климата на Земле.

Новая информация будет получена и от новых зондов. В частности, Индия вскоре запускает свой первый марсианский орбитальный аппарат с целью изучение атмосферы планеты. Ожидается, что немногим позже схожий аппарат запустят и США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.