28 марта 2024, четверг, 23:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 октября 2013, 23:02

Ученый совет ликвидируемого украинского исторического института принял программу действий

Продолжается борьба против ликвидации Института украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского. Во вторник состоится пресс-конференция, посвященная судьбе Института. В понедельник Ученый совет института принял решение, которое мы публикуем ниже в переводе на русский язык.

«В связи с угрозой ликвидации 30 октября 2013 г. Президиумом НАН Украины Института украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского Ученый совет Института заявляет об отсутствии собственно научных оснований для принятия подобного решения.

Институт украинской археографии был создан в соответствии с распоряжением Президиума Академии наук Украины в 1991 г. Сегодня в Институте, в семи отделах и Львовском отделении, работают: 1 член-корреспондент НАН Украины, 14 докторов наук, 40 кандидатов наук. Институт является наследником Киевской археографической комиссии Археографической комиссии ВУАН (основана М. С. Грушевским и уничтожена  в 1934 г.), Археографической комиссии Академии наук Украины (ликвидирована в печально известном 1972 г.). Деятельность Института связана с именами таких выдающихся ученых как Ярослав Дашкевич, Федор Шевченко, Иван Бутич и др.

За время своего существования Институт стал органичной частью интеллектуальной жизни Украины, в то же время, тесно сотрудничает с институтами НАН Украины, множеством университетов, научно-исследовательских учреждений, гражданских организаций и органов государственной власти, а также с многими университетами и научными институциями Польши, США, Канады, России и других стран. Институт задумывался и сформировался как учреждение междисциплинарного характера, отвечающая современным мировым тенденциям. Фундаментальные археографические издания Института и исключительный научный вклад в области специальных исторических дисциплин обеспечивают источниковую базу для всей гуманитаристики и для усовершенствования исследовательского инструментария.

Институтом реализованы сотни актуальных научных проектов, самыми важными среди которых являются, например, публикация фундаментальных многотомных изданий: «Архів Коша Нової Запорозької Січі 1734–1775», «Універсали українських гетьманів», нова серія «Літопис УПА», «Український археографічний щорічник», полное собрание сочинений Михаила Грушевского в 50-ти томах, Дмитрия Яворницкого - в 20-ти томах, Дмитрия Багалея - в 6-ти томах и др. Институт самостоятельно или совместно со своими партнерами провел десятки научных и научно-практических конференций (в т.ч. международных), опубликовал более 1 тыс. сборников документов, монографий и сборников статей. Более 90% научных изданий увидели свет на внебюджетные деньги, которые Институт постоянно пытался привлечь из разных источников.

Деятельность учреждения в целом и библиография изданных им трудов отражены в издании «Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського НАН України: (1991-2011)» (К.: Український письменник, 2011. – 416 с.).

На протяжении 22 лет Институт неизменно возглавлял доктор исторических наук, , член-корреспондент Национальной академии наук Украины Павел Степанович Сохань (1926–2013) – выдающийся украинский ученый, работавший в сфере археографии специальных исторических дисциплин, болгаристики. За это врем П. С. Сохань сформировал авторитетную на Украине за ее пределами археографическую школу – одно из немногих очагов гуманитарной науки, созданных за годы независимости. В Институте выращена плеяда молодых исследователей, способных самостоятельно решать сложные научные задачи, которые стоят перед национальной историографией на современной этапе, интегрировать ее в мировую историческую науку.

Комплексная проверка работы Института, осуществленная Президиумом НАН Украины в 2011 г. не выявила существенных недостатков, о чем есть соответствующий акт. А в поздравлении Президиума НАН Украины в адрес П. С. Соханя по случаю его 85-летия в ноябре 2011 г., было отмечено: «Благодаря Вашей подвижнической деятельности создан и успешно работает Институт украинской археографии и источниковедении им. М. С. Грушевского НАН Украины – достойный наследник украинских археографических учреждений ХІХ–ХХ вв. Масштабное издание корпуса исторических источников, развернутое Институтом под Вашим руководством, по праву принадлежит к сокровищнице украинской историографии».

Особенно показательным является тот факт что еще 21 октября  на заседании Бюро Отделения истории, философии и права НАН Украины было утверждено две темы научно-исследовательской работы на 2014–2016 гг. А eже через четыре дня возникает проект решения о ликвидации Института. При этом не учитывается и то, что в сентябре – октябре в Институте прошла вступительная кампания аспирантов. Теперь судьба 20-ти аспирантов разных лет обучения как будущих молодых ученых становится неопределенной.

Уничтожение Института будет ощутимой утратой не только для академической гуманитаристики, но и для всей украинской культуры и государственности. Оно приведет к приостановке диверсификации научных исторических исследований и сворачиванию здоровой научной конкуренции, без которой немыслимо развитие науки. Ликвидация Института, осуществленная каким бы то ни было образом, станет прецедентом для постепенного сокращения других учреждений гуманитарного профиля.

Позицию Института по поводу угрозы ликвидации письменно поддержали ведущие исследователи-украинисты США, Канады и Италии, в частности Джованна Броджи, Рори Финнин, Френк Сысин, Дэвид Марплз, Доминик Арель, Сергей Плохий, Марта Дычок, Дария Даревич, Роман Сенькус, Марк Андрейчик, Виталий Чернецкий, Сергей Екельчик, Оля Онух.

Ученый совет постановил:

1. Созвать 29 октября общее собрание коллектива Института.

2. Обратиться с письмом к Президенту НАНУ академику Борису Патону с просьбой объективно разобраться в ситуации.

3. Обратиться с письмом к директорам институтов гуманитарного профиля.

4. Обратиться с информационным письмом к средствам массовой информации и к гражданскому обществу.

5. Прибегнуть к другим мерам, призванным исключить принятие пагубного решения о ликвидации Института.

Одобрено на заседании Ученого совета Института украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского НАН Украины. Протокол № 4 от 28 октября 2013 г.»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.