Личный климат-контроль позволит сэкономить на обогреве зданий

 

В США изобрели терморегулирующие браслеты Wristify. Они призваны сэкономить ресурсы в масштабах всего здания. Речь, прежде всего, идет об отоплении и кондиционировании. Кроме того, гаджет позволяет обеспечить оптимальный личный климат-контроль. К изобретению приложили руку четверо студентов из Массачусетского технологического института.

Разработчики отмечают, что только для отопления и охлаждения современные здания используют невероятное количество энергии. На самом деле, все вместе это составляет 16,5% всего потребления первичной энергии США. Исследователи заявили, что их цель - сократить растрату, сохраняя при этом индивидуальный тепловой комфорт. 

Гаджет напоминает одновременно и наручные часы, и кулер от процессора, который при этом подключен к автоматизированной системе управления. Она регулирует интенсивность и продолжительность тепловых импульсов. Благодаря литий-полимерному аккумулятору устройство работает до восьми часов без подзарядки. 

Устройство действует по следующему принципу — при нагревании или охлаждении одного участка кожи на 0,4 градуса Цельсия в секунду посылается сигнал, так как остальное тело тоже чувствует температурные изменения.

Ученые говорят, что регулирование температуры здания на один градус способно снизить потребление на 100 кВт/ч в месяц. Пока устройство не сможет полностью заменить современные системы отопление здания и системы охлаждения.

Недавно команда студентов выиграла 10 000 долларов в качестве гранта от Массачусетского технологического института. Они планируют использовать эти деньги, чтобы продолжать разработку устройства — например, использовать более продвинутые алгоритмы для улучшения автоматизации тепловых импульсов.