28 марта 2024, четверг, 13:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Афера с программой сбора ДНК заключенных обошлась государству в 87 млн рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере против руководителей Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН, которые в 2012 году закупили за 87 млн рублей запрещенные для использования в России специальные наборы для геномной регистрации, сообщают «Известия».

В рамках государственной программы сбора образцов генетического материала заключенных предполагалось собирать ДНК-метки у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Собранная база, как предполагается, поможет оперативникам выслеживать и опознавать преступников, хоть раз попадавших в поле зрения правоохранительных органов.

Для получения ДНК-метки используется набор, в который входят пропитанные дезинфицирующим средством салфетки, стерильные перчатки, одноразовый ланцет для забора крови, специальная карта-носитель, которая используется для хранения и транспортировки образцов крови. В 2012 году ФСИН объявила конкурс на поставку почти 200 тысяч таких наборов, причем сотрудники УОМСО ФСИН составили контракт таким образом, чтобы выиграть его смогла лишь компания «НТЦ Прогресс-Технология», руководителем которой был некий Игорь Меркулов, считают следователи. Впоследствии выяснилось, что поставленные фирмой наборы на сумму 87 млн рублей не сертифицированы в России и не могут использоваться в медицинских целях на территории страны.

Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено Следственным комитетом 28 октября этого года. Подозреваемыми по делу проходят сотрудники УОМСО и руководство компании «НТЦ Прогресс-Технология».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.