29 марта 2024, пятница, 10:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Спартак» назвал вопиющим инцидент со свастикой на матче в Ярославле

Кадр: vesti.ru
Кадр: vesti.ru

Московский футбольный клуб «Спартак» осудил действия болельщиков, устроивших беспорядки в кубковом матче с «Шинником» в Ярославле и пронесших на трибуну флаг с изображением свастики.

«К сожалению, вчерашний кубковый поединок между «Шинником» и «Спартаком» был омрачен сразу несколькими инцидентами, которые едва не привели к срыву матча. Самым вопиющим из них стало появление фашистской символики, которую пронесли мерзавцы и провокаторы, не имеющие никакого отношения к спартаковским болельщикам», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте «Спартака».

«Этим моральным уродам неведомо, сколько наших соотечественников полегло на полях Великой Отечественной войны. Им неведомо, что игроки «Спартака», завоевывавшие золотые дубли в 1938 и 1939 годах, ушли на фронт и с оружием в руках защищали страну от коричневой чумы, знаки которой они вывешивают на секторе, оскорбляя память миллионов погибших людей. И это не футбольное хулиганство, а самая настоящая уголовщина! Подобные провокации нужно выжигать каленым железом», - отмечается в обращении клуба.

«Наш клуб не может подменить собой государство. Мы не можем арестовывать и сажать преступников в тюрьмы. Но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы установить личности зачинщиков беспорядков. К сожалению, при попустительстве полиции и службы безопасности стадиона «Шинник» на трибуны без всякого досмотра пробирался кто попало, и ответственность за это лежит на принимающей стороне», - сказано в клубном заявлении.

По мнению клуба, службы стадиона «Шинник» и местная полиция оказались не готовы к проведению игры.

Матч «Шинник» – «Спартак» состоялся накануне и завершился победой москвичей со счетом 1:0. Из-за беспорядков, возникших на секторе, где располагались болельщики «Спартака», рефери матча вынужден был прервать игру примерно на полчаса. Кроме того, еще до остановки встречи, капитан «Спартака» Дмитрий Комбаров подходил к трибуне с болельщиками москвичей и пытался успокоить фанатов.

По окончании встречи ряд официальных лиц, причастных к клубам, обратил внимание на тот факт, что фанат, «украшенный» символикой «Шинника» подбежал к сектору с болельщиками «Спартака», что и вызвало волну беспорядков. В «Шиннике» же выразили мнение о том, что это был переодетый болельщик «Спартака».

В тот же вечер появилась информация о том, что на секторе болельщиков «Спартака» был вывешен баннер с изображением свастики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.