США раскритиковали экономическую политику Германии

Министерство финансов США считает экономическую политику Германии угрозой всей мировой экономике. По мнению Штатов, она может привести к дефляции в Европе, а также во всем мире. Об этом сообщается в отчете американского министерства финансов.

По мнению министерства, тот факт, что Германия чрезмерно зависит от экспорта, а также «анемичность» развития экономики страны привели к дисбалансу на других европейских рынках. Остальные страны Европы были вынуждены сократить экспорт, чтобы адаптироваться к новым условиям после кризиса.

Аналитики выразили несогласие с выводами Минфина США. Они отметили, что экономика Германии продемонстрировала хорошие показатели и может стать «движком» восстановления европейского рынка.

Американский Минфин указал также на низкую оценку китайского юаня. После ослабления контроля над валютой ее цена по отношению к доллару выросла, однако юань по-прежнему пользуется высоким спросом, что говорит о неиспользованном потенциале.

Минфин США в очередной раз порекомендовал Южной Корее ограничить свои интервенции на валютном рынке и сделать экономическую политику более прозрачной.

Ранее Франция обвинила европейский Центробанк в проведении прогерманской политики. Завышенный курс евро негативно влияет на импорт, что отражается на благосостоянии европейских стран, заявила французская сторона.