Путин предложил годовой мораторий на распродажу имущества РАН

Президент России Владимир Путин предложил руководству Российской академии наук (РАН) и Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) ввести годовой мораторий на распоряжение имуществом РАН и решение кадровых вопросов. Об этом сообщает РИА Новости.

Свое предложение Путин озвучил на встрече с президентом РАН Владимиром Фортовым и руководителем ФАНО Михаилом Котюковым. Президент заявил, что хочет, чтобы «в течение года не принималось никаких решений, которые могли бы привести к невосполнимым утратам». Мораторий должен распространиться и на имуществе институтов.

По словам президента, за год академикам предстоит разобраться в том, что необходимо «вновь созданной большой академии, а какое имущество следует использовать, может быть, по другому назначению».

Через год, по мысли главы государства, президиум РАН вместе с ФАНО будут вместе решать, как распоряжаться этим имуществом. При этом даже при реализации этого имущества нужно, чтобы «вырученные средства шли на цели развития самой науки».

То же самое касается и кадрового вопроса. «Здесь ничего не должно быть потеряно в ближайшее время в ходе этих реорганизаций», — отметил президент.