Финалисты БИТ-2013 представили биомикрогель

Одним из финалистов завершившейся 1 ноября программы акселерации лучших стартапов «БИТ-2013» стал проект Андрея Елагина и Артема Сотникова по производству микрогелей, очищающих воду от нефтепродуктов и масел. Как указано на сайте акселератора, компания «БиоМикроГели» представляют собой новые решения для очистки воды от масел и нефтепродуктов с возможностью возврата масла и регенерации самого микрогеля.

Предлагаемая система очистки состоит из трех элементов: коагулянта для очистки воды, разделяющей мембраны и плавучего фильтра.

В настоящее время инноваторы ожидают получения трех патентов в России. В планах разработчиков значится резидентство в Сколково и запуск пяти пилотных проектов. Сейчас испытательный стенд способен очищать до 1000 л/ч.

Сейчас, по сообщению организаторов программы акселерации, разворачивается главная интрига: шесть проектов из 19 набрали почти одинаковое количество баллов.

В 19 часов финалисты по московскому времени начнется прямая трансляция награждения участников проекта. Ее можно будет посмотреть здесь.

Призовой фонд для победителя составляет пять миллионов рублей. На программе акселерации лучших стартапов «БИТ-2013» 70 проектов из России и Белоруссии показаны в течение прошедших двух недель.