Минэкономразвития снизило прогноз роста ВВП

Минэкономразвития скорректировало прогноз социально-экономического развития до 2030 года, связанный с внутренними факторами, в котором указано резкое торможение экономики, заморозка тарифов и пересмотр ожиданий по инвестициям, сообщает газета «Ведомости».

Согласно прогнозу, темпы роста экономики будут снижены в 1,5 раза до 2,8% в год, отставая от роста мировой экономики. К 2013 году доля ВВП России в мировой экономике уменьшится до 3,4% (сейчас 4%). Указано, что к этому времени Россия сохранит доминирующую позицию в нефтегазовом секторе, а качество жизни по-прежнему будет отставать от развитых стран, в частности сохранится низкий уровень медицины, плохое качество дорог, отток капитала, а также высокая региональная дифференциация уровня жизни.

Средний класс, согласно прогнозу, будет составлять около трети населения страны, а средний темп роста доходов бюджетников и пенсии будут расти гораздо медленнее, чем было указано в предыдущих прогнозах.

Госвложения сократятся с 3,5% до 2,2% ВВП, а среднегодовой рост инвестиций упадет с 5,9% до 4,3%.

Ранее Центр развития ВШЭ опубликовал прогноз, согласно которому российская экономика будет расти менее чем на три процента в год, а к 2022 году рост ВВП составит около 29%.