Госдума предложила создать комиссию по защите граждан за рубежом

Депутаты Государственной Думы РФ выступили с предложением о создании специальной комиссии, задачей которой будет отстаивание прав россиян, имеющих проблемы с законом в зарубежных странах, сообщает «Интерфакс».

Подобная инициатива возникла в нижней палате парламента после того, как власти США внесли популярного российского певца Григория Лепса в санкционный список по подозрению в связях с международными преступными группировками.

По словам главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова, этот орган может быть создан в форме думской комиссии с участием представителей Общественной палаты. Митрофанов отметил, что инцидент с Лепсом является «фактически шантажом» американской стороны.

Член Общественной палаты Анатолий Кучерена выступил в поддержку предложения Госдумы и обвинил США в попытке «опорочить доброе и честное имя» российского шансонье.

Ранее сообщалось, что в конце октября 2013 года Минфин США наложил санкции на Григория Лепса в связи с его предполагаемой причастностью к деятельности преступной группировки Brothers' Circle, возглавляемой Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым.