Физики посоветовали мужчинам писать сидя

Профессор Тадд Траскотт (Tadd Truscott) и его студент Рэнди Херд (Randy Hurd) из Университета Бригама Янга (Brigham Young University, США) изучили процесс мочеиспускания у мужчин с целью определить самый эффективный способ ходить «по маленькому» с наименьшим количеством брызг. Статья об их экспериментах опубликована на сайте университета.

Для установления истины команда, которая назвала себя «Вундеркинды» (wizz-kids) сконструировала устройство, имитирующее мочеиспускание (сосуд на 20 литров со шлангами, из которых подкрашенная жидкость выплескивалась с типичными для мочеиспускания скоростью и давлением). И с помощью высокоскоростных камер засняла падение жидкости на стенки различных писсуаров. Затем «Вундеркинды» детально изучили полученные кадры.

Оказалось, что когда писающий находится далеко от писсуара, брызги усиливаются (возникает явление неустойчивости Рэлея — Плато, при котором столб жидкости распадается на капли, если его длина превышает радиус кривизны поверхности жидкости).

Согласно данным исследователей, струя мочи писающего мужчины начинает распадаться примерно на расстоянии 15—18 сантиметров от конца уретры. Образующиеся капли разлетаются в разные стороны. Поэтому когда писающий стоит перед традиционным унитазом, он находится примерно в пять раз дальше от него, чем когда сидит, и струя создает огромное количество брызг. Следовательно, по мнению ученых, только писая сидя можно избежать нежелательных брызг в домашнем туалете.

Для писсуаров же исследователи придумали свою методику. Чтобы избежать попадания брызг на пол или на брюки, он советуют изменить угол направления струи. Нужно стоять немного в стороне и мочиться сверху вниз под небольшим углом к писсуару.

Ранее ученые выяснили, что все млекопитающие тратят примерно одинаковое время на опорожнение своего мочевого пузыря.