29 марта 2024, пятница, 17:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Защита националиста Горячева будет просить о рассмотрении дела присяжными

Адвокат обвиняемого в убийстве пяти человек Ильи Горячева Марк Фейгин будет просить, чтобы дело его клиента рассматривал суд присяжных. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

При этом адвокат Николай Полозов считает, что его клиент невиновен. Он пояснил «Интерфаксу», что дело о причастности Горячева к убийству адвоката Станислава Маркелова строится на показаниях Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство юриста и журналистки Анастасии Бабуровой. По его словам, Тихонов и Горячев когда-то дружили.

Полозов планирует в понедельник встретиться с экстрадированным из Сербии в Россию подзащитным в СИЗО Лефортово. Однако он опасается, что за выходные правоохранительным органам удастся пообщаться с Горячевым без адвоката.

Между тем, правозащитная организация Human Rights Watch подтвердила, что получила обращение от защиты россиянина Ильи Горячева. Заместитель директора Отдела Европы и Центальной Азии Рэчел Денбер сообщила об этом РИА Новости. Она не смогла сказать, будут ли правозащитники предпринимать какие-либо действия в этой связи.

Российские следователи обвиняют организатора «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Илью Горячева в убийстве адвоката Станислава Маркелова, антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, а также «Черных ястребов» Расула Халилова и Салахедина Азизова. В ходе расследования не подтвердилась причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, однако следствие установило причастность к этому преступлению других членов банды.

Горячев ранее был объявлен в международный розыск и по ходатайству следствия заочно арестован судом. Его задержали 13 мая 2013 года в Сербии после обращения российской полиции в Интерпол. В пятницу, 8 ноября, Сербия выдала Горячева в Россию. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.