28 марта 2024, четверг, 19:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия предложила снять плату за пролет над Сибирью за допуск к европейским рейсам

Россия заявила о готовности отменить транссибирские роялти за пролеты самолетов зарубежных авиакомпаний над Сибирью в обмен на допуск российских авиаперевозчиков к внутриевропейским рейсам, сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующее заявление было сделано в ходе переговоров с чешскими представителями авиационной власти. Также данное предложение содержится в опубликованном в пятницу Росавиацией меморандуме о взаимопонимании между авиавластями России и Чехии, который был подписан в конце октября.

Транссибирские роялти выплачиваются иностранными авиакомпаниями с 1970 года и компенсируют упущенную выгоду от неиспользования этих маршрутов «Аэрофлотом». По оценкам, объем выручки компании от роялти составляет 200-500 млн долларов в год. Однако по новым принципам авиакомпании ЕС не должны заключать предварительные коммерческие соглашения с перевозчиком и перечислять платежи за пролеты.

Чешская сторона попросила Минтранс РФ применить «согласованные принципы», но российская делегация заявила, что сообщит Праге о «возможном внедрении» только после встречи рабочей группы РФ-ЕС по авиации. Кроме того, в ответ на требования Праги российская делегация заявила, что в качестве компенсации за отмену роялти она вправе рассчитывать на предоставление ЕС российским авиакомпаниям свободной авиаперевозки пассажиров и грузов из любого пункта вылета в Чехии на территорию ЕС.

Когда будет достигнуто окончательное соглашение по данному вопросу, пока неизвестно. Официальных комментариев Минтранса и «Аэрофлота» пока не последовало.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.