После гибели офицеров на космодроме «Плесецк» возбуждено дело о халатности

В Архангельской области возбуждено уголовное дело о халатности по факту гибели офицеров Александра Мякшина и Михаила Барсукова в цистерне на космодроме «Плесецк», сообщается на сайте Главного военного следственного управления СКР.

В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводятся допросы очевидцев и других военнослужащих, а также ряд судебных экспертиз.

По данным следствия, 9 ноября 2013 года капитан Сушков при проведении работ по сливу амила из железнодорожной цистерны, пренебрегая общими требованиями безопасности, спустился в цистерну. Поднимаясь наверх, он вдохнул пары азота и упал на дно цистерны. Для помощи Сушкову вниз спустились капитан Ерусланки, а также майоры Кириченко, Мякшин и Барсуков. Под воздействием паров азота они также потеряли сознание и остались на дне емкости. Впоследствии они были подняты военными с использованием подручных средств.

Прибывшие на место врачи диагностировали смерть Мякшина и Барсукова. Остальные пострадавшие были доставлены в госпиталь, где им поставили диагноз «острое ингаляционное отравление амилом».