Ученые измерили мозг общительных людей

Новое исследование показывает, что у общительных людей с хорошо развитыми социальными навыками увеличены зоны мозга, отвечающие за социальное поведение. Результаты пилотного исследования были озвучены Мэриэнн Нунэн (Maryann Noonan) из Оксфордского университета (University of Oxford, Великобритания) на конференции американского Общества ученых, занимающихся нейронауками (Society for Neuroscience).

Как пишет Healthcanal.com, исследователи сделали такие выводы, изучив 18 добровольцев в возрасте от 27 до 70 лет. В ходе опроса ученые выясняли, со сколькими друзьями они имели контакты в течение последнего месяца. При этом учитывались как личные встречи, так и телефонные звонки, а также переписка.

После проведения МРТ головного мозга ученые стали выявлять общие черты для общительных и необщительных людей. Оказалось, что у социально активных испытуемых некоторые области мозга были больше по размеру и имели более разветвленную систему связей с другими частями мозга, чем у замкнутых людей. По словам ученых, увеличение этих областей мозга (например, передней поясной коры, отвечающей за переработку информации о действиях других людей) не приводит к увеличению общего объема мозгового вещества, так как другие области уменьшаются.

По мнению Нунэн, итоги мини-исследования могут как подтверждать гипотезу о том, что мозг подстраивается под наше социальное окружение и развивает те области, которые необходимы для социализации, так и свидетельствовать о том, что более общительные люди изначально родились с такими нейронными связями.

Порой в исследованиях со множеством деталей трудно понять, что является причиной, а что — следствием. Головной мозг при этом таит в себе огромное количество загадок. Так, недавно другая исследовательская группа выяснила, что зрение помогает мозгу расшифровывать звуки, а американские ученые впервые связали по интернету мозг одного человека с мозгом другого.