Маккартни попросил Путина освободить активистов Greenpeace

Пол Маккартни обратился к российскому президенту Владимиру Путину в открытом письме с просьбой освободить арестованных активистов Greenpeace. Текст письма опубликован в блоге музыканта.

Маккартни заверяет Путина в том, что Greenpeace не является антироссийской организацией, и ее «практически все время раздражает то одно, то другое правительство». По словам музыканта, активисты никогда не брали за свою деятельность денег ни у одной организации.

Маккартни обращает внимание на то, что главный принцип Greenpeace заключается в отказе от насилия, и активисты не считают себя «выше закона».

«Я понимаю, конечно, что российские суды и российский президент существуют по-отдельности», - пишет музыкант. Однако он просит Путина использовать свое влияние для того, чтобы арестованные могли вернуться к семьям. Музыкант привел строчку из своей песни «Back in the USSR»: «Я здесь так долго не был, что едва узнал это место. Как же это здорово — вернуться домой!».

С просьбой об освобождении экипажа Arctic Sunrise под залог уже выступил президентский совет по правам человека. Некоторые члены совета заявили, что готовы поручиться за активистов.