Новое изобретение делает возможным физический контакт на расстоянии

Команда инженеров из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, США) разработала экран, состоящий из множества подвижных управляемых элементов, который может совершать манипуляции с предметами и отображать в 3D различные данные. Как указывается на сайте проекта, экран inFORM способен на расстоянии воссоздать физический контакт.

В настоящее время разработчики изучают области применения изобретения. Одной из них может стать архитектура и картография. Благодаря новинке инженеры и архитекторы смогут лучше понять друг друга, поделиться своим пониманием внешнего вида зданий и сооружений и обсудить новые проекты. Разработчики уже сотрудничают с инженерами из своего вуза, занимающимися проблемами городского планирования.

Кроме того, изобретение станет хорошим подспорьем для модельеров и дизайнеров. Наконец, экран сможет наглядно отображать данные компьютерной томографии.

Благодаря современным технологиям виртуальная жизнь все больше приближается к реальной. Большую роль при этом играет трехмерное моделирование и производство. Так, на недавней выставке «БИТ-2013» одним из победителей стала команда, которая представила 3D-принтер для получения прочных металлических деталей.