Изучена «темная» сторона Везувия

Междисциплинарный исследовательский проект «Аполлин», основанный в 2004 году, призван восполнить пробел в археологии поселений на северном склоне Везувия. Ранее основное внимание археологи уделяли Помпеям и Геркулануму на юге, а территории к северу от вулкана вокруг городов Неаполя и Нолы были плохо изучены. Согласно новым результатам проекта «Аполлин», эти области были густо населены и быстрее восстановились после извержения 79 г. н.э.

Города вокруг Везувия представляют собой бесценный материал для биоархеологии. Благодаря извержению 79 г. н.э. и более поздним извержениям, в том числе 472 г., в вулканических породах сохранились уникальные объекты, например, окаменелые фиговые листья и отпечатки ползущих растений на стенах зданий. Участники проекта изучили их с помощью методов археологии, вулканологии и палеоботаники. Многочисленные результаты уже представлены на сайте, хотя работа еще не завершена.

Лесной массив Везувия в древности состоял в значительной степени из каштанов.

Главные археологические раскопки проводятся в данный момент в римских банях Поллены Трохии (I-II вв. н.э.). В этом комплексе в остатках древесного угля обнаружено каштановое дерево, которое также использовалось в регионе как главный строительный материал. Эта находка означает, что лесной массив Везувия в древности состоял в значительной степени из каштанов. В том же месте найдены карбонизированные листья травянистых растений и деревьев, которые росли на этой территории в момент извержения. Их используют для микротопографической реконструкции видов, которые произрастали на этой территории. Листья, найденные в более позднем слое извержения 505/512 г., затем сравнивают с листьями из предыдущего извержения (472 г.), чтобы понять, как ландшафт восстанавливался после первого извержения и какие виды появлялись здесь заново.

Одной из задач проекта является исследование торговой сети, в которую входили города вокруг Везувия, их связи между собой и с другими областями Римской империи. Ученые выяснили, что дерево и древесный уголь имели особое значение для экономики региона и планируют подсчитать, какое количество этого ресурса могла предоставить экосистема Везувия, а так же как происходила транспортировка древесины и угля.