Мутко ожидает новый контракт с Капелло после жеребьевки ЧМ-2014

Министр спорта России Виталий Мутко намерен подписать новый контракт с главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло после жеребьевки чемпионата мира-2014, пишет в субботу «Спорт-экспресс».

В интервью изданию Виталий Мутко рассказал, что принципиальное согласие между итальянским тренером и РФС уже достигнуто, а детали будут утверждены на будущей неделе в Москве с личным юристом наставника. По словам министра, есть несколько вариантов даты подписания нового соглашения с тренером сборной, но, скорее всего, это произойдет после жеребьевки чемпионата мира-2014. 

«Не смущает ли, что в 2018-м итальянцу будет уже 72? Нет. В функциональном плане Фабио — в полном порядке. Дело в другом. Сейчас нельзя терять взятый темп и преемственность. Мы никак не можем наладить систему выращивания своих тренеров. Капелло же говорит, что на новый четырехлетний цикл готов создать штаб из отечественных специалистов и взять на себя всю пирамиду юношеских сборных. Это именно то, чего я хотел добиться еще в бытность президентом РФС», — заявил Виталий Мутко.

По словам министра, итальянский тренер хочет быть максимально полезным и сам просит, чтобы его побольше задействовали. «Не буду никому ничего припоминать, но Капелло находится в Москве постоянно. Он просто живет футболом», — добавил Виталий Мутко.