Полицейские Денвера получили нюхоскоп

С начала следующего года, когда в американском штате Колорадо будет легализована медицинская марихуана, власти штата ожидают волну жалоб от горожан на запах «травки» в общественных местах. Для того, чтобы бороться с немедицинской «дурью», полицейским уже сейчас выдали нюхоскопы. Как сообщает The Denver Post, Nasal Ranger, внешне представляющий собой нечто среднее между феном и полицейским радаром, способен «учуять» концентрацию загрязнения в соотношении 1:7 (одна часть загрязненного воздуха на семь частей чистого).

Вооруженный «нюхоскопом» офицер полиции сможет наложить на дымящего в общественном месте штраф в размере до 2000 долларов.

Устройство оснащено GPS-навигатором, благодаря которому полицейский может составлять карту загрязнений. Кроме контроля за нелегальным употреблением наркотиков, «нюхоскоп» способен определять утечку бытового газа и опасных химических веществ.

Над подобными устройствами ученые работают уже не первый год. Так, американские исследователи около десяти лет назад сконструировали аппарат, способный находить по запаху инфекции.