19 марта 2024, вторник, 12:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На спутнике Юпитера обнаружили условия для внеземной жизни

Европа, спутник Юпитера
Европа, спутник Юпитера
NASA
 
Интеллектуальный партнер проекта

На одном из спутников Юпитера, Европе, ученые обнаружили условия для существования жизни в подледном океане. Согласно построенной ими модели разница в температуре на поверхности небесного тела объясняет также и замысловатый рельеф спутника (40% его поверхности испещрено трещинами). Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Команда палеонтологов под руководством Кристы Содерлунд (Krista Soderlund) из университета Техаса в Остине (University of Texas at Austin, США) проанализировала данные, полученные зондом «Галилео» во время работы на орбите Юпитера в 1995—2003 годах. Собранная аппаратом информация о магнитном поле Европы стала первым доказательством наличия подледного океана воды на этом небесном теле.

Ученые построили двухмерную модель этого океана и пришли к выводу, что на экваторе он был чрезвычайно неспокойным и более теплым, чем представлялось ранее. Эта модель, по мнению исследователей, объясняет трещины на льду Европы. Ледяные возвышенности и впадины возникли при перемешивании теплого и холодного течений под ледяной коркой.

 
ПТак может выглядеть подледный океан Европы. Илл.: NASA

Модель предполагает, что подледный океан Европы является чрезвычайно бурным, с тремя основными течениями. Наличие быстрых течений делает существование жизни в этом океане более вероятным, так как питательные вещества (если они имеются) будут доставляться с морского дна в остальные части океана.

Когда встает вопрос о поисках внеземной жизни, самым лучшим доказательством могут служить экспедиции на небесные тела. Однако даже данные, полученные таким образом, могут вызывать сомнения. Так, в стерильных комнатах NASA недавно нашли особые виды бактерий, способные выдержать далекое космическое путешествие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.