29 марта 2024, пятница, 10:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Немецкое пиво может стать объектом культурного наследия

Союз немецких пивоваров в ноябре подал заявку на признание закона о чистоте немецкого пива (Reinheitsgebot, согласно которому во всей Германии пиво варится только из четырех компонентов — воды, солода, хмеля и дрожжей) объектом мирового культурного наследия. Как сообщает газета Bild, это стало возможным благодаря тому, что в этом году такие заявки смогли подавать не только государства, но и отдельные группы людей.

Обычно Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) признает объектом культурного наследия отдельные достопримечательности, такие как Кельнский собор или берлинский Музейный остров. Либо такого звания удостаивают общепризнанное культурное достояние, к которому относятся, к примеру, сказки братьев Гримм или библия, напечатанная Иоганном Гутенбергом. Как отмечает издание, на настоящий момент в Германии выявлено 53 объекта культурного и природного наследия.

В пояснении к своей инициативе немецкие пивовары приводят тот аргумент, что благодаря закону появилось 5000 марок пива — больше, чем где бы то ни было еще. Кроме этого, закон защищает потребителя пенного напитка, так как в немецком пиве не используются дешевые и вредные для здоровья компоненты.

По словам президента Союза немецких пивоваров Ханса Георга Айлиса, «благодаря закону о чистоте пива Германия и сегодня остается пивной нацией».

Решение о признании пивного закона мировым культурным наследием будет принято в течение ближайших двух лет. Как раз в 2016 году Reinheitsgebot отметит свое 500-летие: закон о чистоте пива был принят в Баварии в 1516 году. С течением времени к нему присоединились и другие немецкие земли и княжества. С 1906 года закон действует на всей территории Германии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.