29 марта 2024, пятница, 04:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2013, 13:55

Верховный суд решил сажать коррупционеров за неуплату штрафа

Верховный суд принял постановление, согласно которому осужденные за коррупционные нарушения, не способные заплатить штраф, должны быть лишены свободы, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, чтобы избежать заключения под стражу, штраф, или часть штрафа, необходимо заплатить в течение 30 дней после вступления в силу постановления суда. В противном случае, злостным неплательщикам штраф будет заменен на другое наказание, которое не может быть условным.

Верховный суд решил, что осужденным за коррупционные преступления можно предоставлять рассрочку на срок до пяти лет, при этом на сумму штрафа должно влиять имущественное положение осужденных и их семей, что входит в противоречие с Уголовным кодексом, согласно которому штраф должен быть кратен размеру взятки.

Сейчас в профильном комитете Госдумы рассматривается законопроект, позволяющий изымать имущество родственников и близких людей коррупционеров, в случае отсутствия доказательств законности его получения.

3 декабря президент России Владимир Путин утвердил в составе своей администрации управление по вопросам противодействия коррупции. Его главой стал бывший замначальника управления президента по вопросам государственной службы и кадров Олег Плохой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.