28 марта 2024, четверг, 12:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следственный комитет предъявил Сердюкову первоначальные обвинения

Следственный комитет предъявил бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба, сообщает пресс-служба ведомства.

Сердюков свою вину не признал и отказался от дачи показаний, апеллируя к 51-й статье Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя и своих близких.

Как указано в сообщении, обвинение было предъявлено в соответствии с законодательной нормой, которая предусматривает предъявление обвинения подозреваемому в течение десяти дней с момента избрания меры пресечения. По словам главы пресс-службы СК Владимира Маркина, обвинение в окончательной редакции может быть расширено.

Как рассказал «Интерфаксу» адвокат бывшего министра обороны Генрих Падва, Сердюков дал следователю краткие показания, но виновным себя действительно не признал.

Уголовное дело в отношении Сердюкова было возбуждено 28 ноября. Он обвиняется в том, что именно по его поручению была построена дорога от села Краса в Икрянинском районе Астраханской области до базы отдыха «Житное». По подсчетам следователей, приказ Сердюкова нанес государству ущерб в размере 56 миллионов рублей.

По некоторым предположениям, производство по данному делу может быть приостановлено, а сам Сердюков попадет под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции. Наиболее вероятный проект амнистии затрагивает преступления небольшой и средней тяжести.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.