Яценюк заявил о вступлении Украины в ТС 17 декабря

Лидер фракции оппозиционной партии «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что президент Украины Виктор Янукович готовится подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Россией о присоединении к Таможенному союзу 17 декабря, пишет «Украинская правда».

Об этом Арсений Яценюк заявил в субботу на брифинге в штабе украинской оппозиции. По его информации, текст соглашения уже готов и парафирован, но еще не подписан. Он также напомнил, что документы такого значения уровня обязательно должны проходить ратификацию в Верховной Раде, однако, по словам Арсения Яценюка, этот документ «никогда не пройдет ратификацию». Лидер фракции «Батькивщины» также призвал людей присоединяться к протестным акциям на Майдане. 

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в субботу, что «дорожная карта» восстановления сотрудничества между Украиной и Россией уже готова. В заявлении премьера на официальном сайте правительства Украины говорится, что после проведенных в пятницу переговоров «сняты практически все основные спорные вопросы. Президенты двух стран также готвятся к заключительным переговорам по газовой проблематике.

В минувшую пятницу британский журнал The Economist сообщил о том, что между Владимиром Путина и Виктором Януковичем на встрече в Сочи было достигнуто стратегическое соглашение о вступлении Украины в Таможенный союз. Россия при этом якобы должна выделить Украине не менее 5 млрд долларов и понизить цену на российский газ до 200 долларов за тысячу кубометров, что почти вдвое ниже текущей. Позже это сообщение официально опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.