Первый коллайдер сдали в музей

Национальная итальянская лаборатория, в которой был создан первый в мире электрон-позитронный коллайдер AdA (Anello di Accumulazione), была отнесена к числу исторических объектов. Об этом сообщает Европейское физическое общество (European Physical Society, EPS). В честь события в лаборатории установили памятную доску.

Коллайдер AdA был построен в пригороде Рима в 1961 году. Его мощность составила 250 МэВ. На ускорителе впервые начали сталкивать одновременно пучки частиц и античастиц.

Когда AdA доказал свою работоспособность, физики стали строить по аналогии с ним более мощные устройства, самым большим из которых стал большой электронно-позитронный коллайдер (LEP). В новом статусе AdA может стать центром притяжения туристов.

Самым большим коллайдером на сегодняшний момент является БАК. В России в настоящее время строятся термоядерный реактор «Игнитор» в Москве, нейтронный реактор ПИК в Гатчине под Санкт-Петербургом, коллайдер тяжелых ионов NICA в подмосковной Дубне и новосибирский электрон-позитронный коллайдер.