Каждый третий россиянин ни разу в жизни не читал Конституцию

38% россиян никогда не открывали текст Конституции, сообщают «Известия» со ссылкой на результаты исследования, проведенного «Левада-центром».

Большинство россиян знают, что 12 декабря в нашей стране отмечается День Конституции. 75% опрошенных помнят дату принятия Основного закона страны. Однако текст Конституции читали лишь 62% респондентов, из них 25% не запомнили содержания прочитанного.

Несмотря на плохое знакомство с Конституцией, многие убеждены: Основной закон устарел, его пора менять. 35% участников опроса уверены, что Конституция требует корректировок в соответствии с новыми российскими реалиями. 6% полагают, что он только мешает политическому и социально-экономическому развитию страны и его нужно отменить. 14% в целом довольны действующей Конституцией.

Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин объясняет результаты исследования тем, что когда люди задумываются о механизмах управления страной, они редко вспоминают законы, Конституцию, законодательную власть – их внимание сосредоточено на действиях президента, правительства и тех, кто реально определяет повестку дня.