Ученые построили модели старения

Оуэн Джонс (Owen Jones) из Центра биодемографии старения имени Макса Планка (Max-Planck Odense Center on the Biodemography of Aging, Дания) и его коллеги сопоставили протекание процессов взросления и старения у человека, разных видов животных и растений и пришли к выводу, что некоторые из них не укладываются в привычную схему развития, когда с возрастом происходит дряхление организма, а продолжительность жизни связана фертильностью. Статья с результатами их работы опубликована в журнале Nature.

Ученые изучили 46 видов животных и растений, включая 22 вида позвоночных, 11 млекопитающих (в том числе человек), 10 беспозвоночных, 12 растений и один вид водорослей. Одни виды, к примеру, косатка или человек, демонстрируют ухудшение общего состояния с возрастом, другие же виды, напротив, показывают высокую смертность на ранней стадии развития организма, тогда как в течение жизни их состояние только улучшается. К ним относятся, например, мангровые деревья или пустынный западный гофер.

В отдельную категорию ученые отнесли гидр. Эти пресноводные полипы способны жить тысячелетия. Согласно данным биологов, даже через 1400 лет на земле выживает не менее 5% их первоначальной популяции.

Помимо исследования различий в циклах старения, ученые сравнивали с продолжительностью жизни способность к размножению (фертильность). Оказалось, что существуют виды, у которых с возрастом фертильность только повышается. Это, например, агава и зверобой.

Сопоставив модели старения для разных организмов, биологи пришли к выводу, что старение проходит у различных организмов по-разному. Разнообразие этих моделей требует дальнейшего изучения.

Продолжительность и качество жизни серьезно увязаны с экономическими показателями. Так, британцы выяснили, что безработные мужчины стареют быстрее, чем работающие.