28 марта 2024, четверг, 23:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Facebook нанял эксперта по искусственному интеллекту

Нейронная сеть
Нейронная сеть

Авторитетный американский исследователь в области машинного обучения и искусственного интеллекта, преподаватель Нью-Йоркского университета Ян Лекун (Yann LeCun) будет сотрудничать с лабораторией ИИ в Facebook, о создании которой было объявлено в сентябре, пишет Business Insider.

 
Интеллектуальный партнер проекта

Ян Лекун объявил о присоединении к команде исследователей на своей личной странице в Facebook. Профессор пояснил, что будет руководить лабораторией и заниматься обучением ее сотрудников неполный рабочий день. Кроме того, он будет отвечать за сотрудничество между Facebook и Центром науки о данных Нью-Йоркского университета.

 
Ян Лекун

Издание отмечает, что переход ученого на работу в исследовательское подразделение Facebook свидетельствует о гонке корпораций по созданию суперкомпьютеров, которые будут видеть, слышать и думать как люди. Подобными работами занимаются в исследовательском центре IBM в Нью-Йорке под управлением Томаса Уотсона (cуперкомпьютер IBM Watson) и в лаборатории Google Quantum AI Lab (Android-роботы), созданной в партнерстве с NASA и Университетской Ассоциацией космических исследований (USRA).

Ян Лекун уже длительное время занимается исследованиями в области искусственного интеллекта. В частности, он исследовал скорость соединений нейронов в человеческом мозгу для расчета мощности суперкомпьютеров. Ученый также экспериментировал с двигающимся роботом, который пытается распознавать окружающие предметы. Не так давно, практически одновременно с Джеффри Хинтоном из Университета Торонто, Лекун сообщил об открытии так называемого алгоритма «вольного изучения», которое позволяет компьютерам самостоятельно обучаться. Кроме того, ранее изобретенная им технология распознавания почерка используется банками во всем мире.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.