Пенсионерка подарила квадроцикл охранникам чукотских медведей

Немка Хельга Лёброкс (88 лет) поддержала Всемирный фонд дикой природы (WWF) и подарила охранникам белых медведей на Чукотке квадроцикл. По словам руководителя проекта «Медвежий патруль» российского отделения WWF Виктора Никифорова, Леброкс бывшая учительница, она живет в пригороде Берлина и давно оказывает поддержку немецкому отделению WWF, передает РИА Новости.

Поначалу пенсионерка хотела подарить «Медвежьему патрулю» снегоход, однако WWF России убедил ее купить для медвежьего патруля села Рыркайпий квадроцикл, который, в отличие от снегохода, может работать не только зимой.

Транспортное средство купили в столице Чукотки Анадыре, весной его перегонят в Рыркайпий. На его борту будет красоваться имя Хельга.

Программа «Медвежий патруль» состоит из местных жителей, которые борются с браконьерами, охраняют лежбища моржей и занимаются экопросвещением.

Патрулировать заповедники можно не только на собственных ногах и квадроциклах, но и при помощи современных роботов. Так, в Америке для мониторинга лесов стали применять дроны.