«ЭРА-ГЛОНАСС» прошла комплексные испытания

Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» совместно с Минтрансом и операторами связи проверило работу системы экстренного оповещения при авариях «ЭРА ГЛОНАСС» на всей территории России. До конца этого года должны пройти приемо-сдаточные испытания, в следующем году будет выбран оператор системы, а с 2015 года начнется обязательное оснащение терминалами ЭРА автомобилей, завозимых в Россию.

В ходе испытаний было проверено взаимодействие всех элементов системы и ее общая работоспособность, сообщает РИА Новости. В случае аварии точные координаты транспортного средства автоматически передаются в диспетчерский пункт системы 112. Диспетчер связывается с водителем и при получении подтверждения об аварии организует выезд на место происшествия служб МЧС, ГИБДД и «скорой помощи»).

Согласно информации на сайте системы, ЭРА-ГЛОНАСС планируется оснастить все дороги страны и весь автотранспорт (это 40 млн транспортных средств).

Начиная с 2015 года все новые транспортные средства в странах Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстане), которые проходят процедуру одобрения типа, будут оснащены устройством «ЭРА-ГЛОНАСС» в обязательном порядке.