В России разрабатывают солнечные батареи для космоса

ООО «Хевел» — совместное предприятие «Российской корпорации нанотехнологий» (РОСНАНО) и группы компаний «Ренова» — вместе с Физико-техническим институтом им. А. Ф. Иоффе разработает солнечные элементы питания для космических аппаратов. Как сообщается на сайте компании, ученые проектируют солнечные батареи на гибкой подложке из полимерных материалов.

Заказчиком выступает Федеральное космическое агентство. Предварительная стоимость проекта составит 120 миллионов рублей. В отличие от существующих аналогов новые батареи будут мощнее, что позволит увеличить полезную нагрузку космических аппаратов.

Как отмечается, проект является частью масштабной программы в области солнечной энергетики, реализуемой учеными ООО «Хевел» и Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе. В его рамках компания приступила к созданию предприятия полного цикла производства солнечных модулей в городе Новочебоксарске Чувашской республики. Предприятие будет выпускать 1 миллион солнечных модулей в год.

Ранее появлялись сообщения, что с 2014 года российские компании могут заставить в обязательном порядке закупать «зеленое» электричество.