29 марта 2024, пятница, 18:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Марк Шмулевич: нужна популяризация информационных технологий

«Энциклопедия профессора Фортрана»
«Энциклопедия профессора Фортрана»
 
Интеллектуальный партнер проекта

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич прокомментировал для Pro Science состояние инноваций в IT отрасли и призвал журналистов к популяризации знаний. Беседа состоялась в рамках Всероссийского инновационного конвента.

Какие основные проблемы существуют в инновационной среде России?

Я не возьмусь говорить обо всей инновационной среде, потому что она очень разнородна, скажу про IT конкретно. Недостаточное количество прикладных научных исследований, результаты которых используются отраслью, недостаточная для этого научная база. Первый блок вещей, которые нужны в области подготовки людей и их глубокого занятия технологическими вещами – это и специальное образование, и научные исследования.

 
Марк Шмулевич

Второе - это популяризация. Мне кажется, популяризации IT не хватает как деятельности, важной для инновационной сферы. Сферы, которая может стать хорошим карьерным шагом, возможностью самореализация для молодых ребят. Это понимание есть в крупных центрах – не только в Москве и Санкт-Петербурге. Мы выделяем 5 больших городов и их агломераций, это еще Новосибирск, Екатеринбург, Казань, есть некоторые другие, например, Томск. Но если посмотреть на Россию в целом, этого понимания крайне мало.

Мешает появлению этого понимания огромное количество историй небольших инновационных компаний, которые приходят в большую компанию со словами: «Я придумал, как сделать, чтобы ваша продукция работала дольше и стоила дешевле». Они на это получают ответ: «Вы предлагаете, чтобы с вашей помощью у нас покупали реже и меньше платили?» Крайне важно создание конкурентной среды. Недостаточная конкурентность в областях, где она нужна, – основная помеха для инноваций в России.

Нужно рассказывать про истории успеха. Они показывают, что возможности вести инновационный бизнес в России есть и что они достаточно конкурентные с другими странами. Сейчас принимаются отдельные точечные меры, которые для айтишников делают эти возможности еще более привлекательными. Например, со следующего года вступит в силу закон, по которому малые и средние IT-компании смогут получать льготы по страховым отчислениям, а зарплата там является основной статьей расходов. Они смогут платить всего 14% в качестве страхового взноса, это очень важно.

Популяризация знаний должна осуществляться журналистами или учеными?

Ученые – нет. Они должны понимать, что такая задача есть и не закрываться от этого. Это должна быть функция в первую очередь журналистов, но во  многом и государства.

А какова в этом роль книг?

Роль книг большая. Сейчас очень мало книг, которые молодежи, начиная со школьников, рассказывают про IТ. Я знаю, что в советское время была «Энциклопедия профессора Фортрана», я сам ее читал и был тем парнем, который приходил домой и часто программировал что-то на компьютере ZX Spectrum. Он, помню, назывался Робик и был подключен к телевизору. Было интересно.

Сейчас этого не хватает, но мир идет дальше: помимо книг, есть так называемые hobby classes при школах. Там молодого человека – 8-го, 9-го, может быть, 10-го класса, который ищет свое увлечение, могут сориентировать прямо в школе на такие вещи как робототехника, программирование, рисование мультфильмов, анимация. Там показывают, как работает алгоритм, ты учишься чем-то управлять, что-то делать, - и с большой вероятностью потом тебе будут интересны информационные технологии что-то другое технологическое. Нам это очень нужно.

Всероссийский инновационный конвент — ежегодное общероссийское, профессиональное мероприятие, ориентированное на молодых ученых, российских изобретателей, предпринимателей, ведущих представителей сообщества инноваторов, инвесторов и исследователей, российских и зарубежных общественных деятелей, создающее среду для обсуждения технологий будущего и мировых трендов науки, техники, предпринимательства. 

Конвент-2013 был посвящен теме «Наука как источник жизни», в завершение мероприятия лауреатам Зворыкинской премии вручили 5 млн. рублей. Зворыкинская премия – Национальная премия в области инноваций для молодых ученых и специалистов – ежегодный конкурс инновационных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи в рамках программы «Зворыкинский проект». Участники – молодые граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет (имеющие научную степень – до 35 лет).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.