Башкирского президента отказались переименовать в «островерхий капюшон»

В Башкирии упразднят должность президента, вместо которой будет введен пост главы республики, сообщает газета «Коммерсантъ». Госсобрание уже одобрило поправки к конституции, согласно которым, главу Башкирии, возможно, будут называть «хаким» (в переводе «правитель»).

По словам представителей башкирской администрации, в ближайшее время законопроект будет вынесен на голосование в первом чтении. Принять поправки планируется до 2015 года, когда у президента Рустэма Хамитова истекает срок полномочий. При этом источник издания в администрации президента не исключил, что Башкирия войдет в список регионов, где выборы будут перенесены на 2014 год.

По мнению экспертов, принятие поправок может затянуться из-за развернувшейся в парламенте дискуссии вокруг того, как следует называть новую должность главы Башкирии. Депутаты уже вычеркнули из возможных вариантов «башлыгы» — кальку слова «глава» на башкирском. По мнению парламентариев, дословно этот вариант можно перевести как «островерхий капюшон». «А если не дословно, то это вообще значит "тысячник, сотник"», — сказал депутат Кинья Кускильдин.

Наиболее предпочтительным остается вариант тюркского названия «хаким». Писаться должность будет как «глава (хаким) республики Башкартостан».

«В слове "хаким" есть некий политический смысл: директора школы так не назовут», — рассказал изданию источник в парламенте.

Последний раз закон о переименовании президента в главу был принят в Дагестане в 2013 году. Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время своего президентского срока принял закон, согласно которому во всех республиках должность президента должна быть переименована.