Совладелец медиахолдинга «Эксперт» попросил помощи у Путина

Гендиректор и совладелец медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев в начале декабря обратился с письмом к президенту Владимиру Путину, сообщает «Коммерсантъ».

Из письма следует, что «Эксперт» «находится в трудном финансовом положении» в связи с плохой конъюнктурой рекламного рынка и закрытием собственного телеканала. Фадеев указывает, что при банкротстве медиахолдинга «могут быть потеряны несколько ведущих журналов» и «лидирующее на российском рынке рейтинговое агентство» («Эксперт РА»), кроме того, несколько сотен рабочих мест будут ликвидированы, а акционер и кредитор «Эксперта» ВЭБ понесет убытки. В связи с этим Фадеев просит у Путина помощи в разрешении вопроса.

Издание отмечает,что финансовые проблемы «Эксперта» обострились весной. 12 марта прекратил вещание телеканал «Эксперт-ТВ», а арбитражный суд Москвы в тот же день зарегистрировал заявление о банкротстве управлявшей им компании.

По данным газеты, на следующей неделе вопрос об «Эксперте» вновь будет вынесен на заседание наблюдательного совета ВЭБа, который возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев.