Прокурор-взяточник приговорен к восьми годам колонии и штрафу в 350 млн рублей

Бывший начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Денис Евдокимов признан виновным в получении взятки в размере 5 млн рублей и приговорен к восьми годам колонии и штрафу в размере 350 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Обвинение просило назначить Евдокимову наказание в виде 9,5 лет лишения свободы. Судья Мещанского районного суда Москвы согласилась с тем, что исправить Евдокимова без изоляции невозможно, тем не менее, назначила ему наказание в виде 8 лет колонии строгого режима. Подельник Евдокимова, Игорь Озаржицкий, приговорен к семи годам колонии строгого режима, а также аналогичному штрафу.

В феврале текущего года руководители компаний ООО «Транс эко» и ООО «Русская финансовая компания» получили предложение от имени Дениса Евдокимова: за 10 млн рублей транспортная прокуратура закроет глаза на выявленные ы ходе проверки нарушения. Во время передачи денег сотрудниками правоохранительных органов был задержан также посредник Игорь Озаржицкий. Суд признал Евдокимова виновным в получении взятки, Озаржицкого – в посредничестве во взяточничестве.