В Москве вручили «Стартап года-2013»

В Центральном доме предпринимателя объявлены победители премии «Стартап года-2013». Премия, учрежденная Высшей школой экономики в 2008 году, вручается с тех пор ежегодно лучшим начинающим компаниям. Как передает корреспондент «Полит.ру», лучшим технологическим проектом был признан разработчик интеллектуальных систем управления транспортными средствами RoboCV. Его автопилот RoboCV X-MOTION устанавливается на уже существующую технику и превращает ее в беспилотную. Эта компания была также признана лучшим столичным стартапом.

Из фирм, образованных в 2012 году и показавших самый быстрый рост, жюри премировало сервис sms- и e-mail-сопровождения посылок «Почты России» и EMS для интернет-магазинов Отследить-посылку.рф.

Лучшим интернет-стартапом была признана платформа для взаимодействия магазинов и оптовых поставщиков Miiix.

Среди социально значимых новичков бизнеса организаторы выделили ООО «Том-ПЭТ» из Томска. Компания занимаетсяза сбором и переработкой вторичного сырья в Томской области.

В номинации «Глобальный стартап» победила фирма SkyDNS, занимающаяся облачной интернет-безопасностью и фильтрацией интернет-контента.

В номинации «Команда года» главный приз достался LoyaltyPlant, которая создает мобильные приложения, позволяющие бизнесу увеличивать выручку за счет программы лояльности.

Всех московских финалистов наградили участием в программе обучения «Стартап-менеджмент».

Специального приза РВК удостоился портал preqveca.ru, посвященный индустрии прямых инвестиций и венчурного капитала в России, Казахстане, на Украине и в странах СНГ.

Приз зрительских симпатий получил проект ApiShops. Сервис занимается автоматической настройкой рекламы «Яндекс-Директ», Google Adwords, «ВКонтакте», подготовкой описаний товаров, мониторингом цен конкурентов и т. д.

Всего на соискание премии было подано 229 заявок. Лауреатам была вручена статуэтка в виде золотого яблока и специальные призы от партнеров.