Толоконникову оставят в больнице до конца срока

Осужденная на два года колонии за хулиганство участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова проведет остаток срока в спецбольнице УФСИН по Красноярскому краю, куда ее поместили в ноябре на медобследование, пишут «Известия» со ссылкой на источники в тюремном ведомстве, а также на ее адвоката.

Адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова не сообщает, по какой причине ее подзащитная до сих пор находится в специальной Клинической туберкулезной больнице (КТБ) №1 Красноярска. По ее словам, эта информация относится к сфере врачебной тайны.

Супруг Толоконниковой Петр Верзилов пояснил, в спецбольнице ее приняли хорошо, и отрицательного отношения к ней у других пациентов нет. При этом родственники и адвокат считают, что она останется в больнице до конца своего срока. Об этом изданию также сообщили источники во ФСИН.

Формально, двухлетний срок заключения у нее истекает 4 марта 2014 года, однако она может быть освобождена досрочно по амнистии, проект которой уже находится на расмотрении депутатов. Адвокат также сообщила, что если у ее подзащитной будет возможность выйти по амнистии досрочно, то она ей воспользуется. 

Амнистия, приуроченная к 20-летию российской Конституции, коснется лиц, осужденных по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Именно за совершение хулиганских действий в храме Христа Спасителя участницы Pussy Riot были приговорены к двум годам лишения свободы.

В то же время, другая участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина выступила против президентской амнистии, отметив, что у нее «еще много дел в колонии».