Чиновников оставят без иностранной недвижимости

В Госдуме возобновляют работу законопроектом, который впервые был внесен еще в прошлом году — депутаты предлагали запретить чиновникам владеть иностранной недвижимостью и счетами, пишут «Известия».

В итоге закон был принят парламентом лишь по половине заявленных принципов. Парламентарии запретили чиновникам иметь счета в иностранных банках, при этом отказавшись от идеи лишить их права на владение недвижимостью на территориях иностранной юрисдикции.

Теперь депутат от «Единой России» Евгений Федоров намерен исправить закон и добиться запрета для госслужащих на собственное жилье за рубежом.

Вспомнить о сомнительном отношении общества к чиновникам, владеющим иностранными особняками, депутатов заставили события с главой Красноярского края Львом Кузнецовым, который был вместе с супругой избит и ограблен в собственном доме во Франции.

Тем временем в комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, где находится документ, сообщили, что, скорее всего, изменения в него будут вноситься комитетом в весеннюю сессию будущего года.

Вечером 14 декабря грабители ворвались  в дом губернатора в городе Антиб на Лазурном берегу. Они выломали входную дверь, применили слезоточивый газ, а затем ударили жену Кузнецова дубинкой и выстрелили в самого губернатора из травматического оружия, легко ранив в бок. Налетчики забрали ювелирные украшения на сумму около 200 тысяч евро и скрылись. Французская полиция ведет расследование по факту нападения.