У неандертальцев обнаружили ритуалы погребения

Французско-американская группа исследователей обнаружила, что неандертальцы погребали останки усопших соплеменников. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

По словам одного из авторов открытия Уильяма Рэндю (William Rendu) из Центра международных исследований гуманитарных и социальных наук (США), оно раскрывает перед нами развитый ум и способность к символическому мышлению у неандертальцев. В интервью The New York Times исследователь заявил, что обнаруженные могильные ямы не могут быть спутаны с природными объектами. Ученые провели геологический и химический анализ захоронения в Ла-Шапель-о-Сен, который подтверждает, что найденная в пещере могила имеет искусственное происхождение и сделана с использованием орудий труда.

При этом сам ритуал погребения и его цели (закапывание останков для обеззараживания территории или вера в загробную жизнь) остаются неизвестными.

Недавно другая группа исследователей обнаружила, что близкую к неандертальцам культуру мог иметь уже человек прямоходящий. Команда палеонтологов нашла третью пястную кость кисти особи Homo erectus, имеющую шиловидный отросток. Этот отросток обеспечивает высокую подвижность конечности и возможность выполнять с ее помощью сложные манипуляции.