Ходорковский вышел на свободу

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вышел их колонии в карельском городе Сегежа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах. Официального подтверждения этой информации нет.

УФСИН России по Республике Карелия не смогло подтвердить эту информацию, сообщает РИА Новости.

По данным источника, Ходорковский покинул территорию колонии примерно в 12:20 по московскому времени. 

Ранее адвокат Ходорковского Вадим Клювганов рассказал, что по российскому уголовно-процессуальному кодексу заключенного освобождают в день поступления акта о помиловании в колонию, если документу поступят после рабочего дня, то утром на следующий день. 

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского утром в пятницу, 20 декабря. В тексте документа написано, что указ вступает в силу со дня его подписания.

Михаил Ходорковский в 2005 году был осужден на девять лет за мошенничество, а в 2010 году — на 14 лет за хищение нефти и легализацию доходов от ее продажи. Затем суды несколько раз пересматривали переговор, снижая срок заключения. Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

В конце декабря 2013 года в СМИ появилась информация о так называемом третьем деле ЮКОСа, в рамках которого расследуется хищение 15 млрд долларов и их последующая легализация. Процессуальный статус Ходорковского по этому делу не определен. Источник в силовых кругах рассказал, что по этому делу Ходорковскому грозит до семи лет тюремного заключения.